На карту
Войти

Как прекратить роение пчёл: эффективные методы

Противороевые методы пчеловодства должны быть знакомы каждому пасечнику, так как уметь применять их нужно для того, чтобы контролировать естественный процесс размножения насекомых. Если оставить роение без контроля, то семья пчел, приносящих мед, может распасться, что уменьшит количество добываемого меда.

 

Классификация и основные принципы методов

 

Пчеловоды разработали несколько методик, препятствующих роению пчел. Все способы предотвращения размножения насекомых классифицируют на два основных вида:

 

1.     Препятствующие роению и не допускающие роевого настроения в семьях.

2.     Ведущие борьбу с результатами процесса.

Стоит отметить, что любой из выбранных приемов не может устранить тягу к роению полностью и навсегда. Каждый из методов способен лишь сдержать насекомых, подавить их стремление к естественному процессу на какое-то время.

 

 

Способ Демари

 

Суть методики заключается в применении ульев с двумя корпусами. Пасечник должен вовремя успеть увеличивать жилплощадь для своих подопечных. Таким образом, у королевы будет достаточно места для откладывания яиц. Внизу одного корпуса пчеловод устанавливает решетки, чтобы осуществлять контроль над жизнедеятельностью пчелиной царицы.

 

В пчеловодстве активно применяются три основных вариации методики Демари:

 

1.     В месте обитания пчел остается матка и рамка с расплодом, другие рамки устанавливают в другой корпус. Затем их разделяют с помощью решетки, ставя в них соты и вощину.

2.     Королеву оставляют в сотах, молодых особей отправляют в другие корпуса их жилища.

3.     Расплод с царицей пчел остается в улье.

 

Метод Витвицкого

 

В основу данного метода лег разрыв гнезда. Для того чтобы снизить у пчел желание к размножению, пасечник берет пустую надставку и отделяет гнездо. Вся энергия насекомых направляется на работу и желание занять свободное пространство, а на роение у них просто не остается времени.

 

Методика Дернова

 

М.А. Дернов разработал три способа борьбы с роением:

 

1.     Образованный из пчел рой днем переносят в подвальное помещение и отбирают расплод. Вечером насекомых возвращают в их основное жилище и добавляют надставку. Особи начинают трудиться и прекращают роение. Молодые насекомые отправляются в гнездо, где проживает слабая семья.

2.     Летные пчелы переселяются их хозяином в другой улей, который ставят туда, где семья роилась. Жилище с ними поворачивают другой стороной и ставят недалеко от нового. Насекомые прекращают роиться и начинают уничтожать маточники, их жилье ставится на прежнее место. Затем они возвращаются к своей королеве.

3.     Старую царицу уничтожают, но оставляют печатный маточник. Чтобы новых королев не появилось слишком много, новые маточники убираются.

 

Метод Таранова

 

Противороевый метод Г.Ф. Таранова состоит из нескольких этапов:

 

1.     Рой отделяется от пчелиной семьи.

2.     Насекомые должны набрать мед в зобики.

3.     Пасечник окуривает улей.

4.     Искусственный рой отправляется в иное жилище через пару дней.

 

 

Селекционная работа

 

Работа по селекции насекомых заключается в выборе неройливых маток и пчел, которые сильны в физическом плане. От выбранных особей выводят новое поколение пчел.

 

Особей мужского пола для оплодотворения матки выбирают из спокойных семей. Чтобы сократить количество склонных к роению самцов, их расплод уничтожается.

 

При выборе королевы нужно обращать внимание, чтобы она была чистопородной. Лучшие царицы выходят из поколений, которые не роились в течение долгого времени.

Если получить королеву чистой породы самостоятельно трудно, то можно купить ее у опытных пасечников, которые специализируются на матководстве.

 

Смена матки и двухматочное содержание

 

Смена старых королев на молодых является плановой работой владельца пасеки. Молодые царицы более плодовиты и способны к быстрому увеличению семьи пчел, что положительным образом влияет на количество собранного меда.

 

Смена пчелиных маток производится весной. В том улье, где замена цариц происходит регулярно, насекомые хорошо переносят зиму и не столь агрессивно настроены. Также новые матки выделяют специальные феромоны, которых достаточно, чтобы подавить желание остальных особей к размножению.

 

Также для предотвращения роения пасечники используют метод двухматочного содержания. Еще одна королева подсаживается в улей к сильной семье в корпус, огражденный решеткой от основного жилища. Через такую решетку матка сама не пролезет, но другие особи смогут свободно проникать к ней.

 

Дополнительный открытый расплод

 

Этот способ многие пасечники считают очень действенным. Насекомые, как правило, имеют малое количество открытого расплода, а маточное молочко вырабатывают для его кормления в большем, чем необходимо количестве. В связи с этим они начинают сами есть этот ценный продукт.

 

После того как насекомые переедят маточного молочка, у них начинает развиваться репродуктивная система, они откладывают неоплодотворенные яйца. В скором времени такие особи начинают составлять большинство жителей всего улья, что ведет к роению.

 

Если пасечник будет забирать из жилища пчел печатный расплод и оставлять раскрытый, а также соты с вощиной, то насекомые сами не станут есть маточное молочко, а будут кормить им молодняк. Все они будут заняты потомством, и у них на время исчезнет желание снова размножаться.

 

Срезание роевых маточников

 

Этот противороевый способ считается одним из самых радикальных. Его исход станет положительным, если деревья и травы зацветут, и пчелы увлекутся медосбором, прекратив роение.

 

 

Процесс роения можно остановить, если удалить все роевые маточники и их личинки. Но это опасно тем, что пасечнику придется потревожить и других особей, разобрав гнездо расплода. Кроме того, найти абсолютно все маточники очень трудно, так как их месторасположение могут скрывать сами пчелы.

 

Разделительная решетка

 

Разделительная решетка устанавливается с целью отделить расплод от королевы насекомых. Для этого верхний корпус улья снимается, далее устанавливается решетка, которая отделяет его от нижнего корпуса, где сосредоточен расплод.

Очень важно в этот момент проследить за тем, чтобы матка не убежала вниз, поэтому ее лучше убрать из жилища на момент его переустройства.

 

Решетка устанавливается на всю площадь корпуса улья. Ее прорези располагают параллельно брускам рамок выше их на 7-8 миллиметров.

 

Формирование отводков

 

При данной методике против роения пчел их жилище открывают и пускают туда немного дыма. Некоторые особи сразу покинут верхний корпус и перейдут в нижний.

 

Верхняя часть снимается и отставляется в другое место, а к нижней части приделывается потолок. Ее разворачивают на 180 градусов. Далее на нее помещается снятый верхний корпус с расплодом, и в нем открывают леток.

 

Часть пчел после этой манипуляции возвращаются на прежнее место жительства, а другая часть, не находя его, залетает в леток отводка.

 

Деление семей на пол-лета

 

Для борьбы с роением методикой деления семей на пол-лета владельцу пасеки нужно придерживаться следующей инструкции:

 

1.     Если лет у питомцев пчеловода хороший, то к роящейся семье подставляют новый улей без жильцов.

2.     В новом месте жительства устанавливается половина сот из старого улья с расплодом, медом и особями, оставшимися на сотах.

3.     В том случае если еще одной матки нет, то в новое жилище устанавливается самый лучший маточник, а те, которые остаются в первом улье, подвергаются уничтожению.

4.     Оба жилища для пчел ставятся напротив друг друга, а их летки располагаются на одинаковой высоте.

Вернувшись с медосбора, насекомые не могут сразу понять, где их старое жилище, и расселяются по разным ульям. После применения данной методики пасечник получает два улья пчел, в котором живут разновозрастные особи. Некоторые из них способны собирать мед, а другие растут и развиваются в это время им на смену.

 

Налет на матку

 

Одним из способов прекращения роения является налет на матку или маточник. К этому методу прибегают тогда, когда роение уже началось и насекомые закладывают маточники.

 

При его применении к запасному корпусу жилища пчел прикрепляют дно, изготовленное из фанеры. В него перекладывают рамки, где находится матка. В прежнем главном корпусе улья оставляют две рамки с расплодом и маточником. К ним добавляют рамки с пищей, сушью и прикрывают куском холста. Наверх старого корпуса ставится запасной, в котором теперь находится основная семья пчел, занятая медосбором.

 

 

Как предупредить роение?

 

Пасечники должны знать и уметь предотвращать роение пчел. Основными условиями является достаточное количество пищи в улье и благоустроенное жилье для насекомых, например, многокорпусные устройства или ульи-лежаки.

 

Начинающим пчеловодам следует также придерживаться рекомендаций:

 

·       Обустроить улей. Расширять пчелиное жилье, заменять в нем рамки, следить за количеством вощины и сот, так как их должно быть достаточно. Увеличивать дом для пчелок можно двумя способами, а именно активным и пассивным. В первом случае пчелы самостоятельно осваивают новые площади для поиска жилья. Во втором – насекомые достраивают соты в улье, если пчеловод не забудет вовремя поставить новые рамки.

·       Проводить племенные работы. То есть контролировать все жизненные процессы насекомых, убирать семьи, у которых есть большая склонность к роению, избавляться от непродуктивных пчел и выделять лучших маток. Следить за трутнями и вовремя убирать их из улья.

·       Делать проветривание. Пчелиное жилище в летнее время года необходимо постоянно проветривать, чтобы насекомые не перегрелись.

·       Выбрать хорошее расположение. Насекомые нуждаются в благоприятных условиях для сбора меда, поэтому пасека должна быть расположена там, где много цветущих растений. Когда пчелы увлечены медосбором, у них пропадает желание роиться.

 

Кроме того, пчеловод должен формировать противороевые отводки, то есть новые жилища для пчел, которые отделяются от основной семьи. Процесс их отселения также контролируется владельцем пасеки.

 

Иногда пчеловоды, наоборот, нуждаются в процессе роения и если по каким-либо причинам пчелы не желают осуществлять его, то для этих целей применяется метод искусственного роения.

 

Любой из вышеуказанных методов способен снизить роение насекомых и направить их на медосбор. Применяя какую-либо методику, пасечник сможет сохранить здоровые семьи пчел, повысить продуктивность своей пасеки и решит проблему с роением на несколько поколений насекомых вперед.

 

Источник: https://ferma.expert/pchely/uhod-pchely/protivoroevye-metody-pche

30 ноября 2021

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе