На карту
Войти

Как зимуют пчелы

 

Многие люди уверены, что на зиму пчелы впадают в спячку, но это не так. Хотя активность насекомых существенно замедляется, но она не прекращается.

 

Как пчелы готовятся к зиме

 

Осенью, с приближением холодов, пчелы постепенно подготавливаются к состоянию покоя. Они заготавливают мед, помещают его в верхние соты и запечатывают, чтобы предотвратить брожение. При помощи прополиса, насекомые заделывают щели, суживают летки.

Рабочие пчелы постепенно сокращают взятки, матка перестает откладывать яйца. Последний засев она проводит в центре улья. Когда расплод покинет ячейки, пчелы заполняют их кормом.

На зимовку остаются матки, молодые насекомые и некоторые взрослые пчелы. Трутней выгоняют из улья по окончанию медосбора. Зимой трутни не участвуют в жизни пчелосемьи, поэтому нет необходимости тратить на них корм.

Тело пчел характеризуются особым строением, благодаря которому оно может увеличиваться в размерах, что позволяет сдерживать около 40-50 миллиграмм кала и всю зиму не испражняться. К тому же в их организме имеются особые вещества, которые затормаживают разложение. Все обменные процессы замедляются, что обеспечивает успешную зимовку.

 

 

Питаются зимой насекомые понемногу, чтобы не нагружать кишечник. При чрезмерном расходе энергии тело будет изнашиваться, что может привести к гибели.

Как зимуют пчелы в улье? Когда температура окружающей среды опускается до 8°С, обитатели пасеки формируют клуб, позволяющий экономить пищу и поддерживать тепло.

Поначалу клуб рыхлый и распадается при повышении температуры. С приходом устойчивых холодов, он уплотняется и сохраняется всю зиму. Насекомые постоянно перемещаются с верхней части внутрь, выталкивая на поверхность тех, что согрелись и запаслись пищей. Матка постоянно находится в центре клуба, где температура достигает 30°С (на краях она поддерживается на уровне 15-16°С)

Сильные пчелосемьи способны поддерживать стабильную температуру как в центральной части клуба, так и на его периферии. Слабые семьи направляют все силы на то, чтобы сконцентрировать тепло на поверхности клуба. В результате они затрачивают вдвое больше сил и энергии, употребляют много корма и перегружают кишечник.

Насекомые начинают выходить из зимовки, когда воздух прогревается до 12°С.

 

 

Как зимуют пчелы

 

Благодаря продолжительной эволюции, пчелам удалось выработать устойчивость к климату определенной местности, что позволяет местным породам успешно переживать зиму. Поэтому при подготовке пчелиных семей к зимовке важно учитывать характерные особенности породы.

К примеру, карника легко переносит большие морозы и переменные ветры, зимует небольшими группами, а семьи карпатских пчел нужно объединять перед зимовкой.

 

Зимовка на пасеке

 

Где зимуют пчелы, живущие на пасеке? Пчелиные семьи можно содержать зимой на улице, в утепленных помещениях (улья помещают в сарай, подвал, погреб, предбанник или теплицу) либо в ольшаниках (зимовниках).

В каждом случае необходимо учесть условия содержания, чтобы правильно подготовить насекомых к периоду покоя. Следует отобрать молодых маток и крепкие пчелосемьи, запасти корм. Проще всего сформировать необходимые условия в многоуровневом улье.

Независимо от способа зимовки, насекомых нужно держать в покое и не тревожить. Особенно чувствительными пчелы становятся при приближении весны. Малейшее воздействие на них может спровоцировать облет, что гарантированно вызовет понос в улье и может стать причиной гибели пчелосемьи.

Опытные пасечники нередко оставляют зимовать своих питомцев на улице, что способствует выведению в следующем сезоне сильных здоровых насекомых, которые рано начинают облеты. Но новички часто недоумевают, как зимуют пчелы на улице и не замерзают.

Оставляя улья на улице, следует учесть погодные условия климатической зоны. В южных областях нет необходимости в особом утеплении. В условиях севера обязательно нужно качественно утеплить улья.

Внутри домик утепляют строительными отходами (пенопластом, полистиролом, пластиком, фольгой). Для утепления крышки используют льняную или хлопковую тканью. Не рекомендуется пользоваться синтепоном, в котором насекомые могут запутаться, что приведет к смерти.

 

 

Для ульев лучше найти место с южной стороны зданий. Помещают их поближе друг к другу, отступив от стены на 10-20 сантиметров. Убирают нижние соты, чтобы оптимизировать жизненное пространство.

Важно защитить пасеку от сильных ветров. Если нет природной защиты (больших деревьев, заборов, зданий), то улья огораживают шифером или рубероидом. Летки нужно прикрыть щитками. Также нужно позаботиться о том, чтобы снег не заносило в летки, и чтобы он не прилегал слишком плотно к домикам.

Чтобы избежать накопления конденсата и развития плесени, в нижней части домика делают 2-3 небольшие отверстия для вентиляции. Оставляя пчел зимовать на улице, следует учесть, что расход корма увеличится на несколько килограмм.

 

Зимовка в природе

 

А как зимуют дикие пчелы в природе, где им никто не создает необходимых условий? Дикие пчелы, живущие в лесах, в качестве жилья используют дупла деревьев. Дупло имеет вид цилиндра, располагающегося внутри ствола. Его длина может достигать нескольких метров.

Зимуют насекомые в верхней, хорошо утепленной, части дупла. Роль вентиляционного отверстия выполняет леток, находящийся внизу.

 

Что делают пчелы зимой

 

Попробуем выяснить, что делают пчелы зимой и что они едят.

Чем питаются

Пищей для обитателей ульев служат мед, перга, сахарный сироп. За зиму пчелиная семья съедает 18-25 килограмм меда и около 5 килограмм перги. Опытные пасечники советуют оставлять в улье 28-32 килограмма меда, чтобы не допустить голода.

Расход пищи зависит от качества улья. Он будет минимальным, если внутри сохраняется тепло и невысокая влажность, обеспечивается качественная вентиляция. Также на потребление пищи влияет сила пчелосемьи. Слабые семьи поедают больше корма, чем сильные.

Клуб постепенно «уничтожает» припасы и перемещается вверх. Поэтому для успешной зимовки нужно, чтобы на каждой рамке было до 2,5 килограмм меда.

Спят ли пчелы зимой

 

Эти насекомые, в отличие от своих сородичей, на зиму не переходят в состояние анабиоза. У них только затормаживаются все процессы жизнедеятельности, что существенно понижает активность.

Могут ли насекомые погибнуть от холода

Нередко пчелиные семьи погибают, не пережив зиму. Но холод крайне редко является причиной такой ситуации. Низкие температуры представляют угрозу для жизни только при нарушении условий зимовки.

Основную опасность для пчел представляет отсутствие вентиляции. В таком случае воздух застаивается и повышается его влажность, что провоцирует развитие плесневых грибков. В результате мед разжижается и портится. Насекомые, наевшись испорченного продукта, гибнут. Повысить влажность в улье может неправильная обработка от заболеваний.

Известные и другие причины смерти пчелиной семьи:

  • гибель матки — насекомые начинают ее искать, расползаясь по улью, после чего не могут снова собраться в клуб и замерзают;
  • шумы, свет и повышенная температура, что также приводит к нарушению клуба;
  • болезни (чаще всего встречаются гнилец, сальмонеллез, аспергиллез, вирусный паралич, варроатоз);
  • понос;
  • голод;
  • грызуны.

Спровоцировать понос способны разные факторы:

  • слишком поздний расплод — он не успевает облетаться и уходит на зимовку с переполненным кишечником, опорожняясь, молодые насекомые заражают всю семью;
  • падевый мед (в таком случае при надавливании на живот мертвой пчелы будет выходить не розоватый, а черный кал);
  • неправильно сваренный (подгоревший) сахарный сироп.

Часто не переживают зимы слабые пчелосемьи из-за неспособности поддерживать температуру внутри клуба на нужном уровне.

Если правильно подготовить пасеку к зиме и обеспечить ее обитателям правильные условия, то насекомые без проблем переживут холодное время и порадуют пчеловода богатым медосбором.

 

Источник: https://pchelgid.ru/

03 декабря 2021

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе