На карту
Войти

Лечение заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пожилых людей

 

 

Стремительное старение населения — характерная особенность XXI века. Это делает актуальным поиск эффективных лечебных средств и реабилитационных подходов к людям старших возрастных групп.

Как известно, люди пожилого и старческого возраста нередко имеют несколько хронически протекающих патологических состояний, которые не только негативно влияют на качество жизни, но и могут вызывать декомпенсацию и даже летальный исход. По данным экспертов ВОЗ, у людей старших возрастов наиболее распространены болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Несмотря на то что кардиоваскулярная и респираторная сферы организма человека имеют солидный природный ресурс прочности, склеротические и воспалительные процессы, развивающиеся при обилии фактов риска, способны неуклонно приводить к трагическим последствиям. Значит, индивидуальная программа должна включать: изменение рискованного стиля жизни; естественное оздоровление (особенно пожилых людей). К оздоравливающим методам, учитывая и профессиональный и житейский опыт, мы смело относим применение продуктов пчел и целебных растений (апифитотерапия).

Повышенный интерес фундаментальной и клинической медицинской науки, а также поборников народной медицины к продуктам пчеловодства и лекарственным растениям связан с хорошей биологической доступностью пчелиного меда, маточного молочка, прополиса, пыльцы (обножки), воска, пчелиного яда и некоторых целебных трав именно для стареющего организма. Упомянем также широкий диапазон геронтопротективного (предупреждающего преждевременное одряхление) фармакологического действия и практически полную безвредность апи- и фитосредств при их совместном применении у лиц, не имеющих соответствующих противопоказаний.

В последние десятилетия апифитотерапия интенсивно развивается во многих странах, включая Россию, и в ее становлении активно участвуют специалисты различных отраслей. Необходимо информировать население о необычайном целебном богатстве и высокой пользе продуктов пчел и фитопрепаратов для поддержания потенциала здоровья и действенной терапии организма в различные возрастные периоды, особенно в пору пенсионного возраста. В связи с неумолимым увеличением числа людей старших возрастных групп ключевым направлением развития научного и практического здравоохранения России становится обеспечение оптимального качества жизнедеятельности этой категории населения при помощи апифитосредств.

Наши исследования, проводившиеся в течение последних пяти лет касались использования продуктов пчел и лекарственных растений при гипертонической болезни и хронической респираторной патологии с фоновыми заболеваниями ЛОР-органов у пожилых пациентов. Работу проводили в геронтологических стационарах (клинических госпиталях для ветеранов войны и труда) с мониторным изучением сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также иммунобиологического гомеостаза организма пациентов с помощью общепринятых современных методик и специального оборудования.

Напомним, что среди причинных факторов гипертонической болезни принято выделять: неадекватные реакции на стрессогены, хронические интеллектуальные перенапряжения на фоне инволютивных процессов, любые гипоксические расстройства мозговой деятельности, климактерические изменения, ожирение и злоупотребление поваренной солью. Предрасполагающими факторами считаются наследственность (особенно по материнской линии), эндокринные нарушения, малоподвижность, болезни почек и курение.

У каждого пациента (158 мужчин и 206 женщин старше 60 лет) тщательно учитывали все факторы риска, отслеживали по медицинской документации эффективность предшествующей терапии, которая создавала условия для компенсации патологических нарушений на непродолжительное, к сожалению, время. Некоторые больные (66 человек, или 18%) не переносили определенные фармацевтические препараты, у подавляющего большинства пациентов наблюдались так называемые ассоциированные состояния и гипертонические кризы, при которых противопоказано санаторно-курортное лечение. Вот почему с информированного согласия больных (то, что в медицине именуется комплайенсом) мы применяли комбинированную апифитотерапию, что оказалось наиболее биологически и клинически целесообразным. Наибольший эффект был замечен при приеме белоакациевого, лугового (сборного), пустырникового, эхинацеевого и яблоневого меда. В сочетании с маточным молочком, способствующим регенерации нарушенных нейроваскулярных процессов, повышающим естественную иммунобиологическую приспособляемость и стрессоустойчивость организма при гипертонии, мед оказывал выраженное седативное и адаптогенное влияние, естественным образом регулируя возбуждение и торможение в нервной системе, благоприятно воздействуя и на восстановление кровяного давления. Поскольку маточное молочко способно разрушаться соляной кислотой и пепсином желудочного сока, мы рекомендовали держать его под языком до полного всасывания, как, например, валидол. В результате маточное молочко распространялось по организму, минуя желудок и кишечник.

Пациенты с гипертонической болезнью питались 5–6 раз в день с акцентом на кисломолочные и овоще-фруктовые композиции (биокефир, биойогурт, ряженка, варенец, простокваша с добавлением овощных и фруктовых соков). Весьма полезным оказался полужирный и обезжиренный творог с добавлением 15–25 г меда с 2%-ным маточным молочком (аналогичное количество маточного молочка можно было употреблять сублингвально — под язык). Нередко в творог добавляли мелкоизмельченную курагу, чернослив и распаренный изюм. Сок свеклы, смешанный с медом (1:1), больные принимали по 200 мл в день на протяжении 14–21 дня. Использовали блюда из фасоли, свеклы, спаржи, в пищу регулярно добавляли укроп.

Одновременно пациенты принимали настой из смеси целебных растений: по 1 чайной ложке крапивы двудомной, сушеницы топяной, горца птичьего (спорыша) на ночь заливали 2 л кипятка. Охлажденный настой пили по 1/3 стакана 3–4 раза в день, размешивая в нем 1 чайную ложку меда. Подобная апифитокомпозиция оказывает мягкое мочегонное воздействие, регулирует кровяное давление и оздоравливает нервную систему, способствуя противостоянию стрессовым факторам.

Больные с гипертонией нередко психоэмоционально уязвимы и зависят от посторонней помощи, поэтому мы проводили разъяснительные беседы с родственниками, а также добивались максимального исключения факторов риска (поваренная соль, курение, регулярная оздоровительная гимнастика, пешеходные прогулки и др.). Метод апифитотерапии оказался достаточно действенным, что было отмечено при диспансерном наблюдении у кардиолога и при анонимном анкетировании пациентов. Позитивный эффект лечения был достигнут в стойком плане у 277 человек (76%), менее стойким у 97 человек (24%). Однако апифитотерапия у этих пациентов позволила существенно уменьшить количество и дозировку синтетических препаратов.

Хроническая патология ЛОР-органов у пожилых людей (ринофарингиты, отиты, гаймориты, синуситы) нередко сопровождается трахеитами и бронхитами. Под нашим наблюдением находились 189 больных с хронической патологией ЛОР-органов и хроническими болезнями респираторной сферы (бронхиты, трахеиты). Нередко мы регистрировали полиморбидность (наличие двух и более заболеваний у одного и того же человека), а также непереносимость многих синтетических препаратов. Поиск удобных в использовании эффективных иммунотропных и энергопотенцирующих средств привел нас к применению апифитосоставов при острой респираторной инфекции и обострениях хронической патологии дыхательных путей на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов. Пациенты на протяжении нескольких лет отмечали першение, комок в горле, болезненные ощущения за грудиной, покашливание с трудно и редко отделявшейся мокротой. Вечером и ночью больных беспокоило затрудненное дыхание носом одной или двумя половинами, периодически они ощущали зябкость и общее познабливание.

С детоксицирующей целью пациентам назначали обильное теплое питье до 1,5– 2 л в сутки (зеленый крупнолистовой чай с медом и лимоном, морсы, отвар липового цвета, шиповника, минеральную воду типа «Ессентуки» и «Боржоми»). Всем давали 2–4%-ный спиртовой экстракт прополиса. Готовили его следующим образом: 40 г прополиса заливали 100 г этилового спирта (70°) и настаивали в течение 3 сут, несколько раз взбалтывая. Полученную смесь фильтровали через несколько слоев марли. Сухой остаток взвешивали, чтобы выяснить, какое количество субстанций прополиса поместилось в растворе. К образовавшемуся фильтрату прибавляли столько этилового спирта, чтобы получился 2 или 4%-ный раствор. Вполне понятно, что лица с вредными привычками (алкоголь, курение) в эксперимент не включали.

Больные на протяжении 3–4 недель 2–3 раза в день принимали по 1/2 стакана теплого травяного чая с медом. В их состав входили корень солодки голой (лакричника), корень и корневища аира болотного, трава сушеницы топяной, тимьяна обыкновенного (чабреца), фиалки трехцветной, ромашки и багульника болотного. По 10 г (десертная ложка) растительных компонентов заливали 2,5 л кипятка и настаивали в течение ночи (не менее 8 ч).

Пациенты в возрасте 60–65 лет (46 человек) в течение 7–10 дней 1–2 раза в день употребляли маточное молочко (по 75 мг), помещая его под язык до полного рассасывания. За 10–15 мин до этого больные выпивали по 100 мл теплой слабощелочной минеральной воды или 2%-ный раствор питьевой соды. Затем пациенты принимали 10%-ный водный раствор прополиса. Для приготовления раствора сухой прополис измельчали, помещали в емкость с 10-кратным объемом кипяченой или дистиллированной воды, которую ежедневно на протяжении 3–5 сут подогревали на водяной бане до 40…50°С. Жидкость тщательно размешивали стеклянной палочкой (металлической ложкой нельзя) до полного растворения прополиса. Полученный раствор хранили вдали от прямых солнечных лучей. Больным его давали по 25–35 капель 2–3 раза в день перед приемом пищи.

В эффективности предложенного метода мы убедились при наблюдении больных в течение продолжительного времени.

Н.А.ПЕРЕСАДИН, доктор медицинских наук,

профессор; Т.Н.КОРОТИНА

 

 

Источник: https://beejournal.ru/pchely-v-meditsine/4638-lechenie-zabolevanij-serdechno-sosudistoj-i-dykhatelnoj-sistem-u-pozhilykh-lyudej

18 марта 2022

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе