На карту
Войти

Поиск диких пчел и их приручение.

Дикие пчёлы являются одними из древнейших насекомых, населяющих нашу планету. Их пользу для экосистемы трудно переоценить, ведь они играют важную роль в процессе опыления растений.

Но из-за повсеместной урбанизации и ухудшающейся экологической обстановки их численность неумолимо сокращается. Если домашние насекомые защищены от негативного влияния окружающей среды, благодаря заботе человека, то дикие представители семейства находятся на грани вымирания.

Поэтому так важно сохранить популяцию диких насекомых. Это можно сделать, если разводить пчёл в домашних условиях.

 

 

Внешний вид

Дикие пчёлы — особенный вид. Они самостоятельно обустраивают своё жилище, человек в этом процессе не участвует. Просто невероятно, насколько организованны эти маленькие медоносы, во время постройки «дома».

Найти рой диких пчёл не трудно — излюбленными местом обитания «тружениц» являются дупла деревьев. В отличие от домашних насекомых, их дикие родственники способны перекусывать небольшие кусочки древесины. Так они могут расширить небольшое отверстие. Если же леток широкий, они заклеивают его при помощи прополиса. Им же дикие пчёлы закрывают ненужные трещины. Снаружи они выставляют стражу, внутри улья размещают соты, куда активно откладывают мёд.

 

Пчёлы-одиночки могут рыть норки, использовать для постройки небольшие углубления, травинки, листочки растений. Но для медоносных видов требуется любая готовая полость, которую они смогут обустроить. Лучше всего на эту роль подходят углубления в скалах, дупла деревьев. Само жилище имеет оригинальную конструкцию.

Его форма и размер зависит от характеристик дупла и высоты дерева. Обживать найденное углубление насекомые начинают снизу. Постепенно сооружая соты, они продвигаются вверх. Процесс строительства может занимать несколько лет. В итоге получается улей, похожий на небольшой мешочек, сконструированный из веточек, листочков и палочек, соединённых натуральными клеящими веществами.

Места обитания

В природе насекомые селятся там, где им удобно. Чаще рой обживает дупло деревьев или расщелины в скалах. Земляные виды могут рыть норки, соединяя их тоннелями. Найти подземные пчелиные «города» нетрудно — чаще они заселяют заброшенные норки животных.

 

Жилище лесных «тружениц» обычно располагается в тихих, укромных уголках лесополосы. Для постройки дикого улья, они выбирают в лесу место, защищённое от ветра и прямых солнечных лучей. Живут пчёлы обязательно рядом с водоёмом и большим количеством медоносных растений.

 

Приручение

У начинающих пчеловодов часто возникает вопрос, как найти рой диких насекомых, приручить и развести семейство. Чтобы правильно организовать быт насекомых и наладить мёдопроизводство нужен большой опыт и знания в этой области. Достать мёд из дупла дерева — процесс не только трудоёмкий, но и опасный.

Но результат стоит потраченных усилий. В отличие от домашних насекомых, дикие пчёлы отличаются трудолюбием, выносливостью, хорошо переносят зимовки. Они не болеют, а значит новое поколение будет не только здоровым, но и сильным. Это особенно важно для начинающих пчеловодов, ведь в вопросе бортничества, стабильность — один из важнейших аспектов.

Разведение диких пчёл требует огромных познаний о повадках диких пчёл и наличии общих сведений о природе.

Прежде чем приступать к разведению насекомых, нужно обеспечить их привычным жильём. Для этого можно найти дерево, в котором необходимо соорудить дупло. Более опытные пасечники заготавливают колоды.

 

Ловить насекомых лучше в период роения, который начинается в конце мая. В это время они начинают подыскивать подходящее жилище.

Поймать пчелиную семью можно несколькими способами:

  1. Соорудить специальную ловушку и разместить её в укромном месте на дереве рядом с дуплом.
  2. Выкурить их из жилища, собрать соты, а пчёл пересадить из дупла в новый улей.
  3. Самый трудоёмкий вариант — найти пчелиное гнездо и выпилить из дерева.
  4.  

Получение мёда

Мёд, добытый дикими пчёлами, считается одним из самых полезных продуктов. Среди пчеловодов он ценится за уникальные целебные свойства.

 

Собирают продукт один раз в год, в конце лета, когда мёд отстаивается, и из него уходит вся лишняя влага. Сам процесс требует наличия опыта. В диких условиях насекомые просто так не расстанутся со своим «сокровищем», поэтому занимаются им только бортники, которые знают о повадках пчёл. В условиях дикой природы этим занимаются бортники Башкирии. Это уникальные профессионалы, которые знаю, как найти рой в лесу и забрать мёд из улья, не навредив семье насекомых.

 

Для начинающих бортников проще организовать разведение пчёл с помощью пчелопакетов. Новичку остаётся лишь обеспечить семью необходимым количеством пищи и расширять жилище по мере разрастания семейства насекомых. Сам пчелопакет может быть двух видов:

  • В форме ящика из фанеры размеров 43Х15,5Х25 см. В нём предусмотрены рамки для пчёл, кормушки и специальная клетка для матки.
  • В виде ящика из ДВП. Такая конструкция более устойчива и хорошо переносит транспортировку. В ней также есть кормушка и место для матки.

Пчёлы могут путешествовать в таких конструкциях, но не содержаться на постоянной основе. Поэтому, попав на пасеку, они должны быть пересажены в улей. После пересадки на постоянное место жительства, насекомым необходимо отдохнуть несколько дней. По мере развития пчелопакета, необходимо добавлять новые рамки, постепенное расширяя семейство. Главное — во время процесса не навредить матке.

Мёд — уникальный продукт пчеловодства. Он содержит большое количество полезных веществ, например, фолиевую кислоту, витамины А и С, различные минеральные соли. Это незаменимое лекарство при лечении простудных заболеваний, болезней сердца, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому так важно сохранить популяцию диких пчёл. Поможет в этом не только поддержание необходимой экосистемы, но и разведение насекомых в домашних условиях.

 

Источник: https://dompchel.ru/pchelovodstvo/ulej/dikiy/

16 декабря 2021

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе