На карту
Войти

Поведение пчел в свете акустических сигналов

 

 

 

Во время общения с пчелами удается наблюдать их неожиданное поведение, казалось бы, происходящее самым случайным образом. При фотографировании пчел цифровым фотоаппаратом с близкого расстояния пчелы с агрессией начинают жалить руки фотографа (по наблюдениям И.Ю.Верещаки). Пчеловода, стоящего сбоку от улья и подносящего трубку мобильного телефона к уху, на которую идет звонок вызова, пчела жалит в ухо. Эти примеры не единичны и указывают, что электромагнитное излучение отрицательно воздействует на пчел, вызывая в них агрессивность.

Также любое изменение магнитного поля Земли (МПЗ) сопровождается появлением электромагнитных сил, воздействующих на магнетиты, расположенные в передней части брюшка, грудке и голове пчелы. Магнетиты под действием этих сил воздействуют на нервные рецепторы пчелы. Привычное, естественное состояние пчел меняется, что вызывает дискомфорт, раздражение, а также агрессивность.

В случае значительных изменений МПЗ в районе нахождения пчел, что особенно характерно перед землетрясением, они покидают эту местность. Такое поведение продиктовано инстинктом самосохранения в экстремальных условиях.

Цифровые фотоаппараты, создающие электромагнитный фон при фотографировании и находящиеся рядом с пчелами, вызывают аналогичную реакцию. Пчелы воспринимают такие приборы как источник опасности, что становится причиной агрессивности и атаки. В еще худшем положении находятся пчелы, если пасека расположена вблизи высоковольтной линии передачи (десятки и сотни тысяч вольт).

Современные радиоэлектронные устройства излучают электромагнитные волны различной интенсивности и длины и оказывают отрицательное воздействие на пчел в разной степени. Человек при этом не воспринимает эти излучения, совершенно другое дело акустический диапазон частот.

Опытный пчеловод, общаясь ежедневно с пчелами, визуально определяет состояние пчелиной семьи и воспринимает отдельные звуковые колебания акустического диапазона, сопутствующие наблюдаемому состоянию. К сожалению, составляющие акустических сигналов спектра частот имеют разную амплитуду, неодинаковые интервалы следования и в полной мере не могут быть различимы человеческим ухом. Расширение диапазона восприятия возможно при использовании приборов, регистрирующих изменения частоты звуковых колебаний при смене физиологического состояния пчел.

По этим сигналам, не тревожа пчел, можно проводить анализ физиологического состояния семьи в зимнее и летнее время и выявить во время зимовки в экстремальных ситуациях голод в семье, болезнь, беспокойство от мышей и при возможности принять адекватные меры для восстановления нормальной жизнедеятельности пчел или произвести более раннюю выставку пчел. Прогнозирование перехода пчел в роевое состояние и времени выхода роя в весенне-летний период позволит дополнительно получить десятки и сотни килограммов меда отдельно взятым пчеловодом и расширить пасеку. Пчелы как наиболее рационально организованное социальное сообщество занимают определенную природную нишу в акустическом диапазоне частот. Изменение поведения пчел сопровождается сменой звуковой частоты.

Особо следует выделить период сильного медосбора, когда пчелы летают, как стрелы, при подлете к улью не садятся, а шлепаются на прилетную доску, и вылет пчелиного роя, приводящий в возбужденное состояние все пчелиные семьи пасеки.

Звуки, издаваемые пчелами в это время, отличаются более высокой частотой и похожи на звон. Они оказывают на человека сильное, благоприятное воздействие и подтверждают легенду о Бахусе – боге вина, который, путешествуя с товарищами по горам, услышал очаровавший его звон, издаваемый пчелами. Он собрал их вместе, поместил в дупло дерева, за что пчелы отблагодарили его медом, а люди в знак благодарности получили удивительный веселящий напиток – медовуху.

Дальнейшее изучение поведения пчелиной семьи неразрывно связано с выделением спектра звуковых частот в различных возможных физиологических состояниях пчелы. Важным моментом является отождествление каждой спектральной составляющей тому или иному физиологическому состоянию.

 

Источник: https://beejournal.ru/tochka-zreniya/2631-povedenie-pchel-v-svete-akusticheskikh-signalov-v-period-medosbora

03 января 2022

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе