На карту
Войти

Презентуем систему «Добропчел» на выставке-ярмарке «Медовый спас — 2020» в Белэкспоцентре

Во второй день выставки-ярмарки «Медовый Спас-2020» мы приняли участие в круглом столе «Пчеловодство как перспективная отрасль сельского хозяйства. Направления развития».

Пчеловоды подводили итоги сезона, обсуждали наболевшие проблемы. Оказалось большой проблемой то, что по региональным постановлениям, связанным с пожарной охраной, пчеловоды утратили право размещать в лесах кочевые пасеки.

Это вызывает законное возмущение: пасечники всегда были лучшими друзьями лесников в борьбе с лесными пожарами и несознательными гражданами, разводящими костры. Много вопросов и просто по пользованию лесами – сейчас никто не знает состава цветущих лесных растений, а значит пасечники не могут своевременно привозить пчел туда, глее они могут собирать нектар и опылять.

Геоинформационная карта цветущих лесных и полевых медоносов Белгородской области – один из очередных ориентиров для нас.

В рамках выставки рассказали о результатах пилота системы «ДоброПчел» в Чернянском районе, и также о планах в следующем году распространить опыт на всю Белгородскую область. Выслушали многих и поняли, что на сегодняшний день люди плохо понимают алгоритм действий в случае потравы, не знают, как быть и куда обращаться. Новые технологии кажутся сложными и запутывающими дело.

Для себя сделали пометку, что раздел «Юридическая помощь» проекту «ДоброПчел» просто необходим – люди должны четко понимать правила поведения в случае гибели пчел.

Параллельно выяснилось, что по-прежнему аграрии не соблюдают правила обработки и опыляют поля химикатами днем в тридцатиградусную жару в нарушение всех санитарных норм.

В итоге внесли предложение обратиться в федеральные органы и институты поддержки предпринимательства с инициативой сделать наш регион пилотным полигоном для организации грамотного взаимодействия всех участников «медовой темы» - от пасечников и аграриев, до ветеринаров, Россельхознадзора, чиновников департамента АПК, Экоохотнадзора и так далее.

Запланировали собраться в ближайшее время узкой рабочей группй для проработки резолюции круглого стола и передачи ее в департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

 

05 марта 2021

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе