На карту
Войти

Признаки поражения пчел клещами

Признаки поражения пчел клещами

У каждого паразита – своя «визитная карточка». Если вы видите миллиметровые коричневые шарики на пчёлах, личинках или дне улья, это клещ варроа, самый противный из возможных. Он питается гемолимфой и сильно истощает пчёл.

Коричневая точка на теле пчелы — клещ варроа.
Клещ варроа живёт на всех пчёлах — взрослых, личинках, куколках, прекрасно зимует, не умирает под прямым солнцем до 5 суток, при минусовой температуре – до 2 суток, замечен во всех странах. Особенно любит трутневый расплод, а отдельный вид варроа – клещ Euvarroa — живёт только на трутнях.

Другие признаки варроатоза :

деформации крыльев, конечностей, брюшка, головы;

повышенное роение;

крышечки расплода дырявые или вогнутые, с запахом гнили.

Самовыздоровления от клеща варроа не бывает, к тому же заражение пчел клещами — настолько распространенное явление, что и болезнью это вряд ли можно назвать. Скорее, варроатоз можно назвать «неким злом», с которым постоянно приходится бороться, если вы хотите иметь здоровую пасеку и много меда.

Если у пчёл раскрылица (растопыренные и вывернутые крылья) или если они и вовсе не могут летать, это акарапидоз. Паразит размножается в трахеях пчёл, поэтому иногда называется трахейный клещ. Питается акарапис гемолимфой, затрудняет полёт и дыхание, истощает пчел.  Живёт только на взрослых пчёлах и передаётся только при контакте. Акарапидоз особенно часто возникает весной, хотя может проявиться в любой сезон.

Если личинки загнили или превратились в труху, а взрослые пчёлы в порядке, это клещ  Pyemotes , типичный для жуков, бабочек и прочих насекомых. Одну личинку могут одновременно есть до 40 клещей — и через неделю от неё остаётся только пыль. Для человека клещ пиемотус опасен. В месте укуса — сильный зуд и жжение, могут наступить лихорадка и удушье. Пиемотоз обычно возникает в местах, где есть зерно — рядом с амбарами или полями.

Если перга портится и превращается в пыль, вам попался самый безобидный вид клещей медоносных пчёл — перговые клещи (мучной, молочный, домовой). Они живут исключительно в сотах и грозны только прожорливостью.

Лечение от варроатоза

Большое значение для борьбы с варроатозом имеет степень поражения семей. Чем выше уровень поражения, тем больше паразитов остается после обработки. Весенняя обработка пчел от болезней и вредителей позволяет своевременно избавиться от паразитов и нарастить семью к новому взятку.

Если заражение обнаружено только в одном улье, проводится обязательная обработка всей пасеки. Клещи способны за несколько часов распространиться на несколько сот насекомых. Риск быстрого поражения значительно возрастает, если на пасеке общие поилки. Спастись пчелы сами не могут, поскольку пчела уже рождается в паре с клещом. Клещ легко прокусывает ее мягкий хитиновый покров. Обработка пчел от варроатоза делится на три группы методов:

Биологические. Биологический метод обработки пчел способен избавить их от клещей быстро и без потерь. Используется щавельная и муравьиная кислота.

Физические. К физическим методам относят обработку высокой температурой.

Химические. Обработку пчел нужно провести в стороне от ульев в кассетниках. После обработки паразиты осыпаются и без воздуха гибнут.

Эффективные химические препараты

Амитраза. Лекарства на основе Амитраза помогают от всех видов клещей. Амитраза содержится в таких средствах, как Тактик, Метак, Бипин.

Акарицид. Последнее из вновь появившихся средств против клещей. Для лечения используются пластины, которые пропитываются акарицидом. В улей они устанавливаются на один день. Клещи, контактируя с препаратом парализуются. А полоски захватывают паразитов. Лекарства акарицидной группы: Апистан; Апифин; Бисанар; Фумисан.

Калипсо. Препарат эффективен против сосущих и грызущих паразитов. Действие препарата начинается спустя час после опрыскивания. Клещи погибают в течение нескольких дней.

Бипин. О препарате множество противоречивых отзывов. Однако в эффективности препарата при обработке дымом никто сомнений не высказывает. Разводят его керосином.

 

 

 

11 марта 2021

Заявка на внедрение Цифровой платформы «Добропчел» в регионе